7° ночью
63.31 68.62

Форум

В теме 11 сообщений

Строительство дома из бруса Что выбрать?

Автор Анатолий Базыкин, 15 января 14:03
на форуме 11-й месяц

Всем привет, строил ли кто-то дома из бруса? Были ли какие-то проблемы связанные со строительством дома или с неправильной усадкой дома? И какой материал вы выбирали? Я имею в виду что вы выбрали? Брус или профилированный брус? Слышал, что строительство из профилированного бруса в последствии требует меньше отделки.

на форуме 11-й месяц

Не бывает неправильной усадки, бывают косяки при строительстве, которые потом приводят к косякам при усадке дома. А так усадка - это естественный для древесины процесс, от него никуда не уйти. У нас строительством под ключ занимались специалисты Кострома-сруб, строили они нам дом также из бруса естественной влажности, то есть первоначальной усадки мы 10 месяцев ждали, а сам дом на 185 квадратов нам за 4 месяца возвели.

на форуме 11-й месяц

Ну у вас-то косяки какие-то были? Или все прошло без проблем? Меня же что самое главное интересует? Как раз то как этих проблем избежать. Потому что, насколько я знаю, все эти щели, трещины, зависание бруса, потом очень тяжело исправляются, и лучше их вообще не допускать.

на форуме 11-й месяц

У меня косяков не было, иначе бы я их не рекомендовал, так что если планируете строиться, то рекомендую их типовые домокомплекты посмотреть https://kostroma-srub.ru/ Там причем напротив каждой типовки расписан ее состав, то есть что входит в стоимость обозначенную на сайте, а что за дополнительную плату.

на форуме 11-й месяц

А стоит вообще за профилированный брус переплачивать? Или можно будет построить и из обычного лохматого бруса? Просто я читал, что профилированный брус более простым будет при отделке фасада, но так ли на самом деле? Или это все маркетинг? Межвенцовое утепление у них везде джутовое льноволокно идет?

на форуме 11-й месяц

Разумеется, можно посмотреть варианты. Но отделка фасадов домов из профилированного бруса действительно будет проще, поэтому фасад действительно можно будет просто отшлифовать и покрасить, стоимости вы можете сравнить. Да, межвенцовое утепление везде из джутового льноволокна.

на форуме 11-й месяц

Спасибо, мы с ними уже все обсудили, особенно порадовало то, что у них собственное производство, а значит они смогут все полностью начиная с заготовки древесины начать. И у них есть специалисты, которые смогут выполнить и фундаментные работы, работы по возведению сруба, а также крыши.

на форуме 11-й месяц

Ну рад был помочь, компания нормальная, производство свое, что важно. Ну и то что сруб на участке только собирается тоже их плюс, потому что лучше когда домокомплект изготавливается на производстве, чем если его на участке рубить начинают. У Кострома-сруб с этим все четко, поэтому и собирают домокомплект быстро.

Ольга Пономарева
на форуме 4-й месяц

Так можно же в том числе посмотреть еще и строительные работы, соответственно там можно будет вме полностью под ключ взять, я имею в виду фундамент, крышу, стены. Сборка у них ведется на деревянные нагели, фундамент у них возможен как ленточный, так и свайный. Причем они могут сделать как на обычных сваях так и на железобетонных.

на форуме 11-й месяц

Так можно посмотреть в том числе и варианты по строительным работам, у Кострома-сруб же могут все строить, в том числе и по фундаментам и по кровле, все полностью делают их специалисты, и там у них можно приобрести разные варианты по строительным работам: фундаментам, толщине стен, кровле.

на форуме 11-й месяц

Так мы с ними договор уже заключили, да, они нам будут делать по одному из своих типовых проектов, что мне понравилось в их типовках, так это продуманные планировки в домах, то есть там нет такого, что, грубо говоря на унитазе сидишь и коленками в дверь упираешься. Ну и они под вас планировку полностью могут сделать.

Смотрите также

Вход

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!